年末のお楽しみ! 12月29日は
Wリーグオールスター 2018-19 in TOKYO

2018年12月25日



写真提供:Wリーグ

171216allstagame_0773

 前半戦が終了した第20回Wリーグは、10連覇を狙うJX-ENEOSが圧倒的な強さ(14勝無敗)を見せ、一番乗りでプレーオフ進出を決めた。2位は11勝3敗のトヨタ自動車アンテロープス、さらに10勝4敗で三菱電機コアラーズ、富士通レッドウェーブ、デンソーアイリスが追う展開となっている。12チームが2回戦総当たりでプレーオフ進出(上位8チーム)を争うレギュラーシーズンは来年2月10日まで続くが、年明けの皇后杯終了までしばしお休み。そしてその間に、年末の楽しみ『Denka presents Wリーグオールスター 2018-19 in TOKYO』が 開催される(概要は以下の通り)。

 当日はオールスター以外に3×3の1Dayトーナメント『ステーキハウス ブロンコビリーカップ』、大神雄子プロデュースの『Shin’s Dream Game』などイベントが盛りだくさん。午前10時の開場から、オールスター終了まで、半日以上アリーナに居ても決して飽きることはない。3×3から登場する、女子バスケ界のスター選手の競演を心行くまで楽しんでほしい。会場へ行けないファンの皆さんは、BS-TBSのTV中継、バスケットLIVE、W-TVによるインターネット中継をご覧ください。(写真はすべて昨年のオールスターより)

=日程=
2018年12月29日(土)
=会場=
大田区総合体育館(東京都大田区東蒲田1丁目11-)
=内容=
10:00 開場
11:30 『ステーキハウス ブロンコビリーカップ』3×3 1Dayトーナメント《予選ラウンド》
12:05 『ステーキハウス ブロンコビリーカップ』3×3 1Dayトーナメント《決勝戦》
12:45 大神雄子プロデュース『Shin’s Dream Game』
13:20 Wリーグ創設20周年記念特別イベント『Wリーグオールスター クラシック』
14:05 『スキルズチャレンジ』
14:40 『3ポイントコンテスト』
15:25 オープニングイベント
16:08 『Denka presents Wリーグオールスター 2018-19 in TOKYO』TIP OFF
※当日のタイムスケジュールはイベント進行状況により多少変更となる可能性があります。

S10_4921

=オールスター出場選手=

《EAST》
G  町田 瑠唯  富士通 #10
G  吉田 亜沙美 JX-ENEOS #12
GF   篠崎 澪   富士通 #11
CF   渡嘉敷 来夢 JX-ENEOS #10
C  丹羽 裕美  東京羽田 #8
※以上、ファン投票による選出
G  藤岡 麻菜美 JX-ENEOS #1
G  宮崎 早織  JX-ENEOS #32
F  宮澤 夕貴  JX-ENEOS #52
F  山本 千夏  富士通 #15
C  鈴木 地下  日立ハイテク #9
G  西澤 瑠乃  日立ハイテク #12
G  本橋 菜子  東京羽田 #12
F  横井 美沙  山梨QB #23
F  井上 愛   新潟 #11
※以上、リーグ推薦による選出
F  高田 汐織  富士通 #31
※以上、Twitter投票による選出
ヘッドコーチ    藪内 夏美 日立ハイテク
アシスタントコーチ 小川 忠晴 新潟
マネージャー    古室 紀和 日立ハイテク

《WEST》
GF   本川 紗奈生 シャンソン #6
GF   藤井 美紀 シャンソン #2
GF   水島 沙紀 トヨタ自動車 #7
C  髙田 真希 デンソー #8
C  赤穂 さくら デンソー #12
※以上、ファン投票による選出
F  赤穂 ひまわり デンソー #88
CF   馬瓜 エブリン トヨタ自動車 #0
CF   長岡 萌映子 トヨタ自動車 #2
G  三好 南穂 トヨタ自動車 #12
F  栗原 三佳 トヨタ自動車 #24
C  西岡 里紗 三菱電機 #15
GF   渡邉 亜弥 三菱電機 #45
G  川原 ゆい トヨタ紡織 #11
※川原選手はコンディション不良(ケガ)のため不参加。代わって中川千夏選手(トヨタ紡織)の出場が決定
CF   近平 奈緒子 アイシンAW #11
※以上、リーグ推薦による選出
C  園田 奈緒 デンソー #3
※以上、Twitter投票による選出
ヘッドコーチ    一色 建志 アイシンAW
アシスタントコーチ   イヴァン トリノス ガルシア トヨタ自動車
通訳        福崎 ナツミ トヨタ自動車
マネージャー    浦田 彩絵音 トヨタ自動車

=3ポイントコンテスト出場者=
宮澤 夕貴(JX-ENEOS #52)
山本 千夏(富士通 #15)※3連覇中
※山本選手はコンディション不良(ケガ)のため不参加。代わって高田汐織選手の出場が決定
本橋 菜子(東京羽田 #12)
長岡 萌映子(トヨタ自動車 #2)
三好 南穂(トヨタ自動車 #12)
栗原 三佳(トヨタ自動車 #24)

171216threepoint_129

=スキルズチャレンジコンテスト出場者=
宮崎 早織(JX-ENEOS #32)
町田 瑠唯(富士通 #10)
篠崎 澪(富士通 #11)
本川 紗奈生(シャンソン #6)※3連覇中
渡邉 亜弥(三菱電機 #45)
川原 ゆい(トヨタ紡織 #11)
※川原選手はコンディション不良(ケガ)のため不参加。代わって馬瓜エブリン選手(トヨタ自動車)の出場が決定

171216skill_168

=Wリーグオールスター クラシック出場選手=
《TEAM YELLOW》
#1 大神 雄子
#4 立川 真紗美
#7 紺野 麻里
#8 田中 利佳
#9 楠田 香穂理
#10 矢野 良子
#11 本田 雅衣
#14 山田 久美子
#15 小磯 典子
#24 高橋 礼華
マネージャー 成井 千夏

《TEAM BLACK》
#0 永田 睦子
#1 三谷 藍
#5 島田 智佐子
#7 相澤 優子
#11 森本 由樹
#21 有明 葵衣
#25 久手堅 笑美
#34 出岐 奏
#35 小畑 亜章子
#45 名木 洋子
マネージャー 三浦 絵理

=Shin’s Dream Game 参戦選手=
三宅 宏実(ウェイトリフティング)
大神 雄子(バスケットボール)
竹内 智香(スノーボードアルペン)
迫田 さおり(バレーボール)
海堀 あゆみ(サッカー)
見延 和靖(フェンシング/エペ)
狩野 舞子(バレーボール)
田村 裕(お笑い芸人)
※対戦チームは地元大田区のミニバスケットボールチームからの選抜された選手

=ステーキハウス ブロンコビリーカップ 参加チーム・選手=
《武蔵中原イノベーションズ》
立川 真紗美(SEKAIE.EXE / 富士通)
名木 洋子(BEEFMAN.EXE / 富士通)
※名木選手はコンディション不良(ケガ)のため不参加。代わって小沼めぐみ選手(SUNS.EXE / 富士通)の出場が決定
有明 葵衣(TOKYO DIME.EXE / 富士通)
石川 麻衣(BEEFMAN.EXE / 富士通)

《穴森稲荷エアスポーツ》
本田 雅衣(SUNS.EXE / 東京羽田)
森本 由樹(TOKYO DIME.EXE / 東京羽田)
瀬崎 理奈(TOKYO DIME.EXE / 東京羽田)
小山 真実(東京羽田)

《新栄町モーターズ》
矢野 良子(BEEFMAN.EXE / トヨタ自動車)
小池 真理子(SEKAIE.EXE / トヨタ自動車)
山本 麻衣(トヨタ自動車)
馬瓜 ステファニー(トヨタ自動車)※ブロンコビリーアンバサダー

《安城トランスミッションズ》
前田 有香(BEEFMAN.EXE / アイシンAW)
瀧井 亜里沙(SEKAIE.EXE / アイシンAW)
宮下 希保(アイシンAW)
髙原 春季(アイシンAW)
※( )内は所属チーム名。OG選手は3×3.EXE PREMIERでの所属チーム名 / Wリーグ在籍時最終所属チーム名

=試合中継情報=
《TV中継》
◆BS-TBS
 12月29日(土)16:00~17:54 ※生放送 《インターネット中継》
◆バスケットLIVE
 12月28日(金)21:00頃公開予定
  特別企画「Wリーグオールスター前夜祭 スイーツ女子会」
   ※オールスター出場選手によるスイーツを食べながらの女子会
 12月29日(土)11:20~15:30頃まで
   ※各種イベントをLive配信
 12月29日(土)18:00~20:00
   ※Delay配信
◆W-TV
 12月29日(土)11:30~16:00(試合前イベントのみ)※生中継
 12月29日(土)当日中にアップロード予定(オールスター全内容)※Delay配信