3x3

3×3.EXE PREMIER 女子カテゴリー
開幕戦はSEKAIE.EXE、SUNS.EXEが1位!

2018年07月30日



写真提供:3×3.EXE PREMIER事務局 

0729_premiere_046

 3×3.EXE PREMIERでは初となる女子カテゴリーの開幕戦が行われた。会場は栃木県宇都宮市のオリオンスクエア。前日(7/28)から同地区では、『2018FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters』等のビッグイベントが開催され、宇都宮の夏の風物詩として定着しつつある“3×3”。3×3.EXE PREMIERの女子カテゴリーは「熱気」とともに「華やかさ」を添える大会となった。

0729_premiere_004

 出場6チームがAとBの2つのグループに分かれて総当たりのリーグ戦と、その後上位2チームによるFINALを戦った結果、SEKAIE.EXEとSUNS.EXEが1位を獲得。幸先の良いスタート切った両チームだが、全勝はなく「実力拮抗」が証明された。それだけに今後の展開が楽しみだ。女子カテゴリーは、Round.4が終了した時点で総合順位上位2チームが、9月15日(土)に大森ベルポート(東京都品川区)で開催される『3×3.EXE PREMIER World Games』に出場することができる。

=Round.1=
グループA:BEEFMAN.EXE/SANKAK.EXE/SEKAIE.EXE
BEEFMAN.EXE ●12‐15○ SANKAK.EXE
SANKAK.EXE ● 8‐13○ SEKAIE.EXE
BEEFMAN.EXE ○15‐14● SEKAIE.EXE

[FINAL]
SEKAIE.EXE ○16‐13● BEEFMAN.EXE

0729_premiere_034

グループB:SUNS.EXE/TACHIKAWA DICE.EXE/TOKYO DIME.EXE
SUNS.EXE ○15‐11● TACHIKAWA DICE.EXE
TACHIKAWA DICE.EXE ○16‐14● TOKYO DIME.EXE
SUNS.EXE ●16‐20○ TOKYO DIME.EXE

[FINAL]
TOKYO DIME.EXE ●13-17○ SUNS.EXE

0729_premiere_039

【スケジュール・レギュラーラウンド】
=Round.2=
8/5(日) 9:30~12:30 @大森ベルポート(東京都品川区)
 Aグループ:SANKAK.EXE / SUNS.EXE / TOKYO DIME.EXE
 Bグループ:BEEFMAN.EXE / SEKAIE.EXE / TACHIKAWA DICE.EXE

=Round.3=
8/18(土)13:00~17:30 @ららぽーと立川(東京都立川市)
 Aグループ:BEEFMAN.EXE / SANKAK.EXE / TACHIKAWA DICE.EXE
8/19(日)13:00~17:30 @大森ベルポート(東京都品川区)
 Bグループ:SUNS.EXE / SEKAIE.EXE / TOKYO DIME.EXE

=Round.4=
8/25(土)13:00~17:30 ダイバーシティ東京(東京都江東区)
 Aグループ:SEKAIE.EXE / SANKAK.EXE / TACHIKAWA DICE.EXE
8/26(日)13:00~17:30 ダイバーシティ東京(東京都江東区)
 Bグループ:BEEFMAN.EXE / SUNS.EXE / TOKYO DIME.EXE

=3×3.EXE PREMIER World Games=
9/15(土)12:00~17:30 @大森ベルポート(東京都品川区)

【大会公式サイト】http://www.3x3exe.com/premier/womens/

0729_premiere_019 同時期に行われた『2018FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters』と『『FIBA 3×3 U23 Nations League 2018』の結果(日本のチーム)は以下の通り。

【2018FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters】
=DAY1=
Ulaanbaatar(モンゴル) ○21‐8● Utsunomiya(日本)
Gangnam(韓国) ○21‐16● Utsunomiya(日本)
Ulaanbaatar(モンゴル) ○16‐21● Gangnam(韓国)
※Utsunomiya(BREX.EXE)は予選リーグ進出ならず

予選リーグ
プールA:Liman / Okayama / Delhi
Liman(セルビア) ○17‐12● Okayama(日本)
Delhi(インド) ●20‐21○ Okayama(日本)
Liman(セルビア) ○19‐16● Delhi(インド)
※Okayama(TRYHOOP OKAYAMA.EXE)は決勝トーナメントへ

=DAY2=
1回戦
Liman(セルビア) ○21-20● Humpolec(チェコ)
Ljubljana(スロベニア) ○18‐17● Auckland(ニュージーランド)
Piran(スロベニア) ●15‐16○ Amsterdam(オランダ)
Zemun(セルビア) ○21‐12● Okayama(日本)

準決勝
Liman(セルビア) ○21-15● Ljubljana(スロベニア)
Amsterdam(オランダ) 16‐14● Zemun(セルビア)

決勝
Liman(セルビア) ○18-11● Amsterdam(オランダ)
※Okayama(TRYHOOP OKAYAMA.EXE)はRank8で終了。

【FIBA 3×3 U23 Nations League 2018】
=男子結果=
【STOP3 7/28】
日本 ○22-3● 日本U18
日本 ●18-19○ モンゴル

【STOP4 7/29】
日本 ○22-15● インドネシア
日本 ●15-21○ 中国

=女子結果=
【STOP3 7/28】※日本優勝
日本 ○15-14● 中国
日本 ○21-0● スリランカ
日本 ○19-13● インドネシア

【STOP4 7月29日】※日本優勝
日本 ○21-15● 中国
日本 ○18-7● インドネシア
日本 ○22-8● モンゴル