東地区8勝4敗、西地区4勝8敗
見逃せない交流戦から開幕

2017年10月06日



写真:B.LEAGUE
1506774225619-a7c4586c6d3bb270b4c5c0a1-293371-original

 B.LEAGUE 2017-18シーズンが開幕した。レギュラーシーズンを勝ち上がった東・中・西3地区の上位2クラブと、それを除いた全体の中から上位2クラブ(計8クラブ)がチャンピオンシップに進出し、覇を競う。レギュラーシーズンの順位は「勝率」によって決まるが、対戦は同じ地区内で6回戦総当たり(30試合)、他の2地区と2回戦総当たり(24試合)にプラスして、任意に選ばれる他の2地区内の3クラブと2回戦う(6試合)計60試合。今シーズンは開幕当初、他の地区との対戦が組まれている。

1506910345807-0e29da177001db124bbb8928-298086-original

 当然のこと、各クラブとも万全のチームづくりに取り組んできた。しかしながら、長いシーズンを戦う上でピークはまだ先の話。とりわけオフは「主力級の移籍」や新外国籍選手の加入が話題となっただけに、実戦を通して見つかる課題も出てくるだろう。事実、得点が伸びないクラブがあり(相手ディフェンスが良かったともいえるが)、最大得点差や最小失点を記録したゲームもあった。そうかと思えば、川崎ブレイブサンダース vs 名古屋ダイヤモンドドルフィンズのように、1戦目は1点差で名古屋Dが勝利し、2戦目は延長の末、川崎が2点差で逃げ切るというゲームも。

1506742991320-a555729d9e8e11a48c2d4317-291531-original

 1節は1勝1敗が10カードで、西地区は連敗スタートが3クラブとやや苦戦したが、前述の通り課題が見つかれば即修正し、次節の対戦に向かっていくはずだ。開幕したばかりだがとはいえ、交流戦ならではカードだけに絶対に見逃せない。

B.LEAGUEオフィシャルサイト ⇒ https://www.bleague.jp/

=B1 1節=
栃木 78‐64 三河
栃木 70‐85 三河
川崎 76‐77 名古屋D
川崎 87‐85 名古屋D
横浜 56‐73 滋賀
横浜 76‐45 滋賀
琉球 54‐73 SR渋谷
琉球 65‐53 SR渋谷
新潟 82‐75 島根
新潟 87‐55 島根
富山 83‐78 北海道
富山 83‐85 北海道
大阪 60‐81 A東京
大阪 65‐68 A東京
京都 80‐62 三遠
京都 65‐63 三遠
西宮 70‐86 千葉
西宮 72‐93 千葉

=B1 2節=
10/7(土)
三河 vs 大阪 14:05TIPOFF@ウィングアリーナ刈谷
名古屋D vs 琉球 14:05TIPOFF@愛知県体育館
千葉 vs 京都 15:05TIPOFF@船橋アリーナ
島根 vs 栃木 15:05TIPOFF@松江市総合体育館
SR渋谷 vs 三遠 18:05TIPOFF@青山学院記念館
富山 vs 西宮 18:05TIPOFF@@富山県総合体育センター
滋賀 vs 川崎 18:05TIPOFF@ウカルちゃんアリーナ
10/8(日)
島根 vs 栃木 12:55TIPOFF@松江市総合体育館
北海道 vs 横浜 13:05TIPOFF@北海きたえーる
富山 vs 西宮 13:05TIPOFF@@富山県総合体育センター
SR渋谷 vs 三遠 14:05TIPOFF@青山学院記念館
三河 vs 大阪 14:05TIPOFF@ウィングアリーナ刈谷
名古屋D vs 琉球 14:05TIPOFF@愛知県体育館
滋賀 vs 川崎 18:05TIPOFF@ウカルちゃんアリーナ
千葉 vs 京都 15:05TIPOFF@船橋アリーナ
10/9(月)
A東京 vs 新潟 18:05TIPOFF@駒澤オリンピック公園総合運動場 体育館
北海道 vs 横浜 19:05TIPOFF@北海きたえーる
10/10(火)
A東京 vs 新潟 19:10TIPOFF@駒澤オリンピック公園総合運動場 体育館

1506872606754-598f62552eb46a8ddcbb8a1e-297064-original

=B2 1節=
香川 67‐76 金沢
香川 69‐86 金沢
青森 65‐72 信州
青森 75‐88 信州
福岡 78‐74 群馬
福岡 70‐66 群馬
仙台 62‐84 FE名古屋
仙台 72‐77 FE名古屋
秋田 73‐59 熊本
秋田 69‐54 熊本
茨城 79‐58 岩手
茨城 74‐60 岩手
東京Z 71‐82 愛媛
東京Z 88‐86 愛媛
奈良 61‐80 山形
奈良 79‐77 山形
広島 75‐89 福島
広島 68‐66 福島

=B2 2節=
10/6(金)
金沢 vs 仙台 19:05TIPOFF@金沢市総合体育館
10/7(土)
東京Z vs 秋田 14:00@大田区総合体育館
金沢 vs 仙台 14:05TIPOFF@金沢市総合体育館
熊本 vs 茨城 14:05TIPOFF@熊本県立総合体育館
岩手 vs 広島 15:00TIPOFF@盛岡タカヤアリーナ
山形 vs 福岡 15:00TIPOFF@山形県総合運動公園総合体育館
信州 vs 奈良 15:00TIPOFF@千倉市戸倉体育館
FE名古屋 vs 愛媛 15:00TIPOFF@名古屋市枇杷島スポーツセンター
福島vs 香川 15:30TIPOFF@郡山総合体育館
群馬 vs 青森 18:00TIPOFF@ヤマト市民体育館前橋
10/8(日)
信州 vs 奈良 12:05TIPOFF@千倉市戸倉体育館
福島vs 香川 13:30TIPOFF@郡山総合体育館
FE名古屋 vs 愛媛 13:30TIPOFF@名古屋市枇杷島スポーツセンター
岩手 vs 広島 14:00TIPOFF@盛岡タカヤアリーナ
山形 vs 福岡 14:00TIPOFF@山形県総合運動公園総合体育館
群馬 vs 青森 14:00TIPOFF@ヤマト市民体育館前橋
熊本 vs 茨城 14:00TIPOFF@熊本県立総合体育館
東京Z vs 秋田 18:00@大田区総合体育館