This Game
重みが増す1試合

2017年05月02日



文・皆人公平 写真・B.LEAGUE / B3リーグ

1493457592924-b75efee541333ba18d157e74-241122-original

 B.LEAGUEのレギュラーシーズンは残り数試合となり、興味はその先の「B.LEAGUE CHAMPIONSHIP」(CS)や「B1残留プレーオフ」「B2 PLAYOFFS」「入替戦」へ移ろうとしている。しかしながら、次節以降の2、3試合はこれまで以上にシビれる状況になりそうだ。

1492984468062-3a8820b26af833c87bdb416d-239106-original

 CS最後の1枠をめざすのは大阪エヴェッサ(西地区2位)と琉球ゴールデンキングス(西地区3位)。最終節、琉球のホームでの直接対決が待っているが、どちらも1つの敗戦が命取りになってしまうだけに絶対に星を落とせない。

 残留プレーオフは仙台89ERS(東地区6位)の出場が決まったものの、残り3枠は未定のままで、秋田ノーザンハピネッツ(東地区5位)、富山グラウジーズ(中地区5位)、横浜ビー・コルセアーズ(中地区6位)に滋賀レイクスターズ(西地区6位)を加えた4クラブが“圏外脱出”に向け熾烈な戦いに挑む。

1493530859089-75ec86a421b41916667a0657-245134-original

 B2 PLAYOFFSは中地区の西宮ストークスがマジック1、西地区の広島ドラゴンフライズがマジック2として最終節を迎える。

 B3は、首位争いを繰り広げるライジングゼファーフクオカと金沢武士団が前節で直接対決し、福岡が連勝した。B2との入替戦は消滅したが、B3から推薦を受け、来シーズンはB2で戦う可能性が高い両チームには、残り試合も“文句なしの強さ”を見せてもらいたい。

1493021719647-648f774c55190a0302aa18d0-240425-original

 レギュラーシーズンはどの試合も同じ重みがあり、常に勝利をめざすことに変わりはない。ところがケガによる選手の離脱や新戦力の加入時期、その時々のコンディションなど、さまざまな要因によって勝敗は左右されてしまう。開幕前、どのクラブも戦力の充実を図り、シーズンを戦い抜く準備に余念がなかったとしても、この時期には「その差が明らか」になってしまうのだ。そして、最終局面を迎えたこの時期は、「この1試合の重み」が違ってくる。

 それはCS進出を決めた上位のクラブも同じで、ここからの数試合で最終順位が入れ替わる可能性があり、「トーナメント表のどの位置に入るか」「対戦相手がどこになるか」が決まる。中でも東地区は「ホーム開催権(自地区2位 / 三地区間1位)」が懸かるだけに、アルバルク東京(2位)、千葉ジェッツ(3位)ともに全勝で終えたいところ。直接対決はなく、5月3日のA東京vs 栃木ブレックス(@国立競技場代々木第二体育館)の結果に注目だ。

1493457592749-8c6df7ad88e1f5b1d6cbd6f5-241121-original

 さて、これまで各クラブを応援してきたブースターの皆さんも、このゴールデンウィークは覚悟を持ってアリーナへ! 上位争いであれ、下位争いであれ、ここが正念場。精いっぱいの声援を送り、選手にエネルギーを与えたい。中位で終えるクラブであっても“来シーズンにつながるプレーが見たい!”という切なる思い、メッセージを伝えに行こう! アリーナを包む熱気こそ、B.LEAGUE発展の原動力であり、男子日本代表が2020年東京オリンピックで活躍するためのパワーになるのだから。

【B1リーグ】

5月3日(水・祝)

13:00 富山グラウジーズ‐川崎ブレイブサンダース

    @富山市総合体育館

14:00 横浜ビー・コルセアーズ‐三遠ネオフェニックス

    @横浜文化体育館

14:00 レバンガ北海道‐仙台89ERS

    @北海きたえーる

14:05 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ‐琉球ゴールデンキングス

    @愛知県体育館

15:00 千葉ジェッツ‐秋田ノーザンハピネッツ

    @千葉ポートアリーナ

15:00 サンロッカーズ渋谷‐新潟アルビレックスBB

    @大田区総合体育館

15:00 大阪エヴェッサ‐滋賀レイクスターズ

    @府民共済SUPERアリーナ

15:00 アルバルク東京‐栃木ブレックス

    @国立代々木競技場第二体育館

18:00 京都ハンナリーズ‐シーホース三河

    @ハンナリーズアリーナ

5月5日(金・祝)

18:00 川崎ブレイズサンダース‐サンロッカーズ渋谷

    @川崎市とどろきアリーナ

5月6日(土)

14:00 京都ハンナリーズ‐名古屋ダイヤモンドドルフィンズ

    @ハンナリーズアリーナ

14:00 シーホース三河‐滋賀レイクスターズ

    @ウィングアリーナ刈谷

15:00 川崎ブレイブサンダース‐サンロッカーズ渋谷

    @川崎市とどろきアリーナ

18:00 レバンガ北海道‐千葉ジェッツ

    @北海きたえーる

18:00 仙台89ERS ‐栃木ブレックス

    @カメイアリーナ仙台

18:00 秋田ノーザンハピネッツ‐アルバルク東京

    @CNAアリーナ★あきた

18:00 新潟アルビレックスBB‐横浜ビー・コルセアーズ

    @シティホールプラザ アオーレ長岡

18:00 三遠ネオフェニックス‐富山グラウジーズ

    @豊橋市総合体育館

19:00 琉球ゴールデンキングス‐大阪エヴェッサ

    @沖縄市体育館

5月7日(日)

13:00 新潟アルビレックスBB‐横浜ビー・コルセアーズ

    @シティホールプラザ アオーレ長岡

13:30 仙台89ERS ‐栃木ブレックス

    @カメイアリーナ仙台

14:00 レバンガ北海道‐千葉ジェッツ

    @北海きたえーる

14:00 秋田ノーザンハピネッツ‐アルバルク東京

    @CNAアリーナ★あきた

14:00 三遠ネオフェニックス‐富山グラウジーズ

    @豊橋市総合体育館

14:00 京都ハンナリーズ‐名古屋ダイヤモンドドルフィンズ

    @ハンナリーズアリーナ

14:00 シーホース三河‐滋賀レイクスターズ

    @ウィングアリーナ刈谷

18:00 琉球ゴールデンキングス‐大阪エヴェッサ

    @沖縄市体育館

 

【B2リーグ】

5月5日(金・祝)

17:00 西宮ストークス‐東京エクセレンス

    @西宮市立中央体育館

5月6日(土)

14:00 広島ドラゴンフライズ‐愛媛オレンジバイキングス

    @広島サンプラザホール

15:00 西宮ストークス‐東京エクセレンス

    @西宮市立中央体育館

17:00 アースフレンズ東京Z‐ファイティングイーグルス名古屋

    @大田区総合体育館

18:00 群馬クレインサンダース‐山形ワイヴァンズ

    @ヤマト市民体育館前橋

18:00 バンビシャス奈良‐信州ブレイブウォリアーズ

    @ならでんアリーナ

18:00 鹿児島レヴナイズ‐島根スサノオマジック

    @鹿児島アリーナ

18:00 福島ファイヤーボンズ‐青森ワッツ

    @郡山総合体育館

18:00 茨城ロボッツ‐岩手ビッグブルズ

    @青柳公園市民体育館

18:00 香川ファイブアローズ‐熊本ヴォルターズ

    @高松市総合体育館

5月7日(日)

13:00 香川ファイブアローズ‐熊本ヴォルターズ

    @高松市総合体育館

13:30 広島ドラゴンフライズ‐愛媛オレンジバイキングス

    @広島サンプラザホール

13:30 福島ファイヤーボンズ‐青森ワッツ

    @郡山総合体育館

14:00 群馬クレインサンダース‐山形ワイヴァンズ

    @ヤマト市民体育館前橋

14:00 アースフレンズ東京Z‐ファイティングイーグルス名古屋

    @大田区総合体育館

14:00 バンビシャス奈良‐信州ブレイブウォリアーズ

    @ならでんアリーナ

14:00 鹿児島レヴナイズ‐島根スサノオマジック

    @鹿児島アリーナ

14:00 茨城ロボッツ‐岩手ビッグブルズ

    @青柳公園市民体育館

 1493567577238-2cc9f1a5f200d079e1de197e-248067-original

【B3リーグ】

5月6日(土) 

17:00 金沢武士団‐東京サンレーヴス

    @金沢市総合体育館

18:00 埼玉ブロンコス‐大塚商会アルファーズ

    @所沢市民体育館

18:00 東京八王子トレインズ‐ライジングゼファーフクオカ

    @日野市市民の森ふれあいホール

5月7日(日) 

13:00 東京八王子トレインズ‐ライジングゼファーフクオカ

    @日野市市民の森ふれあいホール

14:00 埼玉ブロンコス‐大塚商会アルファーズ

    @所沢市民体育館

14:00 金沢武士団‐東京サンレーヴス

    @金沢市総合体育館

161001SAIKAN_0488